Сотрудники филиала УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю и подучетные осужденные приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы

29.04.2020

На территории Ставрополья провели ремонтно-реставрационные работы памятника регионального значения «Братская могила воинов, павших в годы гражданской и Великой Отечественной войны», расположенного в с. Грачевка. Последний раз памятник проходил реконструкцию в 2015 году. Поэтому к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было решено его обновить. Сотрудники филиала по Грачевскому району УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, наряду с представителями других правоохранительных органов, местных ветеранских организаций, с радостью откликнулись на приглашение принять участие в этом деле. В процедуре извлечения останков вместе с сотрудниками приняли участие и трое осужденных к наказанию без изоляции от общества, состоящих на учете филиала.

- Перед процедурой извлечения останков мы рассказали нашим осужденным об истории памятника, которая уходит корнями в эпоху гражданской войны, - поясняет начальник филиала УИИ подполковник внутренней службы Татьяна Кривенко.

Подучетные узнали, что на территории районного центра в 1938 году, над Братской могилой  красным партизанам, погибшим около с. Бешпагир, был поставлен памятник. В годы Великой Отечественной войны на территории села возникли  ещё два захоронения: медсестры и красноармейца. В 1966 году возникла идея объединить все захоронения в одно и возвести памятник в центре села. На обелиске также есть имена воинов-интернационалистов, погибших во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах. 

Исторические факты о мемориале воодушевили двух осужденных, и они предложили свою непосредственную помощь в извлечении останков.

Накануне окончания реставрационных работ объекта культурного наследия, которые продлились около месяца, под плиты памятника в Братскую могилу торжественно возвращены останки военнослужащих. По словам сотрудников филиала, участие осужденных в мероприятиях они организовали с патриотической целью. Почитание памяти павших воинов поможет в укреплении у них чувства гордости и уважения к подвигу людей, которые подарили нам мир и свободу.

Сотрудники филиала УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю и подучетные осужденные приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы. Исторические факты о мемориале воодушевили двух осужденных, и они предложили свою непосредственную помощь в извлечении останков павших воинов перед проведением работ.

Сотрудники филиала по Грачевскому району УИИ вместе с осужденными, состоящими на учете филиала, стали свидетелями торжественных процедур в рамках ремонтно-реставрационных работ памятника регионального значения «Братская могила воинов, павших в годы гражданской и Великой Отечественной войны», расположенного в районном центре.

Подучетные узнали, что на территории районного центра в 1938 году, над братской могилой красным партизанам, погибшим около с. Бешпагир, был поставлен памятник. В годы Великой Отечественной войны на территории села возникли ещё два захоронения: медсестры и красноармейца. В 1966 году возникла идея объединить все захоронения в одно и возвести памятник в центре села. На обелиске также есть имена воинов-интернационалистов, погибших во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах.  

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.04.2020 11:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе