Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю апробируют новый метод семейных консультаций сотрудников с помощью прозрачного арт-мольберта

22.05.2020

Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения производительности труда, удовлетворенности сотрудников своей работой и коллективом. Но все же тема отношений на работе стоит на втором по важности месте после семейных отношений, которые оказывают значительное влияние на жизнь человека.

В настоящее время семейное консультирование является широко востребованным видом психологической помощи, оказываемым сотрудникам уголовно-исполнительной системы Ставропольского края. К ведомственным специалистам обращаются добровольно те, кто испытывает сложности в семейных отношениях, в том числе воспитании детей.

- Семейное консультирование целесообразно, когда возникает супружеский конфликт или соперничество между детьми, конфликт между поколениями, также характер трудностей может носить и внешние признаки. Например, если у кого-то в семье проблемы на работе или у детей по учебе, со сверстниками. Тогда общее настроение в семье тревожное. В этих случаях на помощь приходят психологи, - поясняет начальник межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы Валерий Григорян.

При проведении семейного консультирования сотрудников и членов их семей психологи МОПР УИС Ставрополья, у которых впервые возникла идея такой арт-терапии, сейчас успешно апробируют прозрачный мольберт для работы с широким спектром психологического воздействия. По их мнению, техника совместного рисования очень наглядно показывает текущую ситуацию в паре, дефициты и ресурсы в отношениях, будь то супружеская пара или один из родителей и ребенок. Прозрачный мольберт, выполнен из натурального дерева и оргстекла. Приспособление имеет широкие устойчивые ножки-опоры, является переносным. Для работы, как правило, используются пальчиковые краски. Успешно применять новый метод на практике со своими коллегами стали специалисты психологической лаборатории ИК-11.

На примере одной из консультаций, которая состоялась недавно в аппарате управления, сотрудники МОПР рассказали о принципе новой методики. На консультацию пришла сотрудница с дочерью-подростком, им хотелось большей гармонии в отношениях и взаимопонимания. Им было предложено разместиться по разные стороны стола и нарисовать совместный рисунок, при этом сохраняя молчание. Каждый рисовал на своей стороне прозрачного мольберта, до тех пор, пока оба не почувствовали, что рисунок готов. После этого участники перешли к обсуждению. Каждый высказался о том, что он изобразил на своей стороне прозрачного мольберта, о чувствах, связанных с нарисованным, и о том, что увидел в рисунке партнера. По словам ведомственных психологов, то, как участники рассаживаются относительно стола, выбор цвета красок и сам процесс работы очень много говорят об отношениях. Кроме того, наблюдение за тем, как происходит рождение картины, может дать много диагностического материала даже без анализа рисунка. 

 Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю апробируют новый метод семейных консультаций сотрудников с помощью прозрачного арт-мольберта

Успешно применять новый метод на практике со своими коллегами стали специалисты психологической лаборатории ИК-11.

В настоящее время семейное консультирование является широко востребованным видом психологической помощи, оказываемым сотрудникам уголовно-исполнительной системы Ставропольского края.

Прозрачный мольберт, выполнен из натурального дерева и оргстекла. Приспособление имеет широкие устойчивые ножки-опоры, является переносным. Для работы, как правило, используются пальчиковые краски.


Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.05.2020 10:22

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе