Уважаемые пенсионеры, доводим до вашего сведения, что пенсия вам назначена и выплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1993 № 4468-1 «Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии с пунктом «а» статьи 49 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в УФСИН России по Ставропольскому краю организован пересмотр ранее назначенных пенсий пенсионерам УИС с 1 октября 2023 года, исходя из повышения в 1,105 раза оклада по последней штатной должности и оклада по специальному званию. Закон РФ предусматривает надбавки: 

  •  ветеранам боевых действий – в размере 32 % расчетного размера пенсии;
  • инвалидам в следствие «военной травмы»;
  • пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними (С 01.07.2008 года Указом Президента РФ от 13.05.2008 года № 774 размер ежемесячной компенсационной выплаты определен в размере 1200 рублей и устанавливается к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты за уход в пенсионный орган по месту получения пенсии нетрудоспособным гражданином представляются следующие документы:

1. От нетрудоспособного гражданина:

·       Заявление о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом

·       Заверенная ксерокопия трудовой книжки

·       Заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе

·       Заверенная ксерокопия паспорта

2. От лица, осуществляющего уход:

·       Заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства

·       Справка с отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства о неполучении какого-либо вида пенсии, а также выписка из лицевого счета застрахованного лица

·       Справка территориального органа службы занятости населения о неполучении пособия по безработице

·       Справка территориального органа налоговой службы об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

·       Справка с места жительства

·       Заверенная ксерокопия трудовой книжки

·       Заверенная ксерокопия паспорта

·       Справка об учебе с указанием предполагаемой даты окончания обучения (в случае, если уход осуществляет гражданин, обучающийся по очной форме в учебном заведении) , если обучающийся гражданин несовершеннолетний, то предоставляется разрешение одного из родителей на осуществление ухода и ксерокопия паспорта родителя. 

    Все копии могут быть заверены кадровой службой органов и учреждений УИС края, а также инспектором пенсионной службы УФСИН на личном приеме.  


Ежемесячная компенсационная выплата за уход прекращается в следующих случаях:

- смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход

- прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина

-  назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида и размера), пособия по безработице,

- выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы

- приобретение лицом, осуществляющим уход, статуса индивидуального предпринимателя

- истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена 1 группа инвалидности

- перемена места жительства нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной компенсационной выплаты.

  • надбавка к пенсии на иждивенцев устанавливается не работающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей не достигших 18 лет, а так же проходящих обучение в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими  23-х летнего возраста. Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховой или социальной пенсии.

Для назначения надбавки к пенсии на иждивенца необходимо предоставить в адрес отделения пенсионного обеспечения, следующие документы:

1.     Заявление пенсионера установленной формы на имя начальника ОПО;

2.     Справка из Управления Пенсионного фонда по месту жительства о том, что пенсии на себя и детей по линии этого органа не получает;

3.     Заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

4.     Справку с места жительства иждивенца о составе семьи;

5.     Заверенная копия трудовой книжки или справка из совета по микрорайону (администрации) о том, что не работает;

6.     Справка из налоговой инспекции о том, что не зарегистрирован как частный предприниматель;

7.     Справка об учебе ребенка (для достигших 18-летнего возраста) с указанием формы обучения, курса и даты окончания учебного заведения;

8.     Выписка из лицевого счета застрахованного лица территориального Пенсионного фонда по месту жительства (форма СЗИ-ИЛС).

Копии документов заверяются нотариально.

Пенсионерам, имеющим стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), приобретающим в медицинском отделе УФСИН края приобретающим путевки в санатории и центры восстановительной медицины и реабилитации системы МВД и ФСИН России, один раз в год компенсируются расходы, связанные с проездом в эти санатории и центры и обратно, в том числе и одному члену семьи пенсионера, при наличии справки санатория (центра) о прохождении лечения.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ, лица имеющие инвалидность, обладают правом на получение ежемесячной денежной выплаты, начиная с 01.01.2005 г. За получением указанной выплаты необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. За получением указанной выплаты Вам необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

При наличии права на получение надбавки, повышения или компенсации к пенсии, а также для получения более подробной информации, Вы можете обратиться в отделение пенсионного обеспечения УФСИН России по Ставропольскому краю или в кадровые подразделения органов и учреждений УИС края.

Вопросы об установлении надбавок или повышений к пенсии, а также вопросы компенсационных выплат, рассматриваются пенсионным органом в установленном порядке при подаче пенсионером заявления с приложением соответствующих документов.

О фактах, влияющих на изменение размера пенсии (надбавки), приостановление либо прекращение выплаты пенсии (трудоустройство, поступление на службу, изменение группы инвалидности и т.д.) пенсионер (а в случае смерти пенсионера - члены его семьи, родственники, иные лица) обязан сообщить учреждению Сбербанка либо непосредственно в отделение пенсионного обеспечения УФСИН России по Ставропольскому краю.

В соответствии с п. 8.8 Инструкции…, утвержденной приказом Минюста России от 30.12.2006 № 258, по заявлению пенсионера и, в соответствии с действующим законодательством, пенсионным органом выдаются справки о размере пенсии, а также о других фактах, зафиксированных в его пенсионном деле. Заявление пенсионер пишет на имя начальника отделения пенсионного обеспечения УФСИН России по Ставропольскому краю подполковника внутренней службы Каратаевой Н. Ю. и указывает место и причину требования справки. При наличии письменного запроса организации, требующей справку, справка выдается без заявления.

Обращаем Ваше внимание на то, что свои заявления пенсионеры направляют для рассмотрения руководством Управления и сотрудниками пенсионной службы на стандартных листах бумаги формата А-4, оформленные соответствующим образом. Имейте уважение к себе и к тем должностным лицам, к которым обращаетесь.

Соблюдайте, пожалуйста, элементарные правила этики.  

В случае смерти пенсионера ФСИН России, близким родственникам или иным лицам необходимо сообщить учреждению Сбербанка и (или) непосредственно в отделение пенсионного обеспечения УФСИН России по Ставропольскому краю, поскольку законодательством предусмотрены следующие выплаты:

Пособие на погребение пенсионера.

В соответствии с п.21 ПП РФ от 22.09.1993 № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Для выплаты пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

  • заявление о выплате пособия на погребение;
  • свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии);
  • справка о смерти пенсионера (форма 33);
  • платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т.д.);
  • документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего);
  • паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий)

Пособие на погребение не выплачивается:

-  если похороны пенсионера были произведены за счет государства;

- если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами;

- если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с ПП РФ от 06.05.1994 № 460.


Единовременное пособие по смерти.

В соответствии с пунктом 22 ПП РФ от 22.09.1993 № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Члены семьи, имеющие право на единовременное пособие, предусмотренного пунктом 22 данного постановления:

-  жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,

- дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,

- состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

           Для выплаты пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

·       заявление о выплате единовременного пособия;

·       свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии);

·       свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной ксерокопии);

·       свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной ксерокопии);

·       паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных ксерокопий)


Компенсация за изготовление и установку надгробного памятника за счет средств ФСИН России осуществляется при условии принадлежности прохождения последнего места службы к уголовно-исполнительной системе. В соответствии с ПП РФ от 06.05.1994 № 460 оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

-  пенсионера из числа граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более (в календарном исчислении);

-  ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

-  ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности службы.

      Виды работ, оплата которых подлежит возмещению:

  • изготовление (приобретение) памятника (плиты или стелы),
  • изготовление постамента,
  • изготовление цветника (благоустройство колумбария),
  • установка памятника.

Для производства оплаты за изготовление и установку памятника заявителем должны быть представлены в пенсионный орган следующие документы: 

·           заявление

·           свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия

·           удостоверение участника или инвалида ВОВ и его заверенная ксерокопия,

·           свидетельство о праве на льготы и его заверенная ксерокопия,

·           удостоверение ветерана военной службы, ветерана боевых действий и их заверенные ксерокопии,

·           счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ),

·           документы, подтверждающие факт установки (гарантийный талон, акт выполненных работ, фотография установленного памятника),

·           паспорт и сберегательная книжка заявителя (лицевой счет) и их заверенные ксерокопии.

Копии документов заверяются нотариально или могут быть заверены сотрудниками кадровых подразделений органов и учреждений УИС края или на личном приеме в отделении пенсионного обеспечения УФСИН России по Ставропольскому краю.


О федеральной социальной доплате (ФСД) к пенсии   

Согласно Постановления Правительства Ставропольского края от 16.12.2022 №776-П «О величине прожиточного минимума в Ставропольском крае на 2023 год» величина прожиточного минимума пенсионера для установления федеральной социальной выплаты к пенсии на 2023 год будет составлять 11127,0 рублей. Это означает, что с 01.01.2020 граждане из числа неработающих пенсионеров УИС могут приобрести право на федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии.

Для решения вопроса об установлении ФСД к пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР для подачи заявления об установлении федеральной социальной доплаты с документом, удостоверяющим личность, а также документом, подтверждающим факт отсутствия трудовых отношений.

К сведению сообщаем, что ФСД устанавливается по заявлению неработающего пенсионера с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Дата последнего обновления: 19.10.2023 12:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе