Исторический портал ФСИН России соединит уникальные документы о развитии российской тюремной системы

Презентация Исторического портала состоялась сегодня в ФСИН России. В мероприятии приняли участие руководители Службы, представители научного сообщества, деятели культуры Российской Федерации. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все территориальные органы уголовно-исполнительной системы, сотрудники  которых приняли участие в наполнении портала информацией.

Исторический портал ФСИН России уже начал работу на официальном сайте ведомства. Ресурс – результат почти годовой работы по сбору огромного количества информации. Он призван объединить прежде разрозненные исторические факты о развитии уголовно-исполнительной системы, как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, на нем будет собираться оцифрованная литература по истории УИС. Отдельные разделы посвящены действующим историческим экспозициям, биографическому словарю выдающихся деятелей ведомства, сотрудниках системы - героях Советского союза и Российской Федерации, уголовно-исполнительной системе в художественной литературе, изобразительном искусстве и кинематографе. 

По мнению собравшихся экспертов, Исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем специалистам в области истории и будет интересен обычным гражданам, которые интересуются тематикой уголовного исполнения наказаний, а в особенности полезен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.

- Развитие портала — это долгосрочный исследовательский проект, предполагающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказаний с архивами, музеями и библиотеками, координацию усилий всех структурных подразделений ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и ветеранских организаций, - отметил на презентации первый заместитель директора ФСИН России  генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый. – Это ведет, прежде всего, к ее совершенствованию, - добавил он.

В УФСИН России по Ставропольскому краю в мероприятии приняли участие начальник управления генерал-майор внутренней службы Анзор Ирисханов, его заместитель, курирующий кадровую и воспитательную работу полковник внутренней службы Вячеслав Виноградов, заместитель председателя ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Людмила Рыбакова, руководители отделов и служб УФСИН.

В завершении мероприятия участники поблагодарили руководство ФСИН России и тех, кто принимал участие в наполнении раздела, за возможность узнать больше о развитии системы исполнения наказаний. После презентации портала сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю обсудили предстоящую работу по наполнению его разделов.

Дата последнего обновления: 30.05.2022 12:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе